вторник, 14 января 2020 г.

не получается сбросить вес




9. Исключите медицинские проблемы с помощью регулярных обследований. Если медицинских проблем нет и становится ясно, что подростку нужна дополнительная помощь, обратитесь за ней к консультанту, психотерапевту и/или нутритерапевту, прошедшим подготовку по интуитивному питанию. Будьте крайне осторожны и сначала сами побеседуйте со специалистом. Объясните, что именно вы заметили, и выясните убеждения данного человека по части диет и интуитивного питания. Многие подростки рассказывают, что запуск пищевого нарушения совпал у них со встречей со специалистом, который выписал им диету или план питания.

10. Внимательно следите за собственными отношениями с едой и своим телом. Не позволяйте себе пренебрежительных замечаний о собственном теле и не проводите время в негативных разговорах о том, что вы съели, или о том, как много или мало вы едите.

В качестве иллюстрации процесса помощи подростку в переходе от сопротивления к переменам в питании и становлению интуитивного питания ознакомьтесь с историей Бобби.

Бобби

Впервые Бобби вошел в кабинет консультанта в пятнадцать лет. Подростка направил к нам его врач с предписанием снизить холестерин и похудеть.

Это был явно очень умный подросток с изрядной долей скептицизма. Когда его спросили, какова его цель, он сказал, что пришел только потому, что его послал доктор, но полагает, что хотел бы стать здоровее. Как и многие подростки, Бобби проявлял высокий уровень интеллекта и казался способным понять преимущества интуитивного питания. Но при всей своей умудренности он расплылся в широкой улыбке, когда услышал, что никакие продукты запрещены не будут. И эта улыбка была бесценна.

Когда ему объяснили психологические концепции обделенности и стремления к независимости, он расслабился и охотно поделился своей историей. Она включала в себя родителей, зацикленных на здоровом питании и спорте, бесчисленные попытки этих родителей заставить его похудеть и болезненные эпизоды эмоционального переедания, которое он не мог контролировать.

В начале лечение Бобби было направлено на то, чтобы помочь ему найти удовлетворение от еды. Это означало уделять внимание еде, когда он был умеренно голоден, чтобы к началу трапезы не оказываться голодным как волк. Вдобавок его сориентировали искать продукты, которые ему действительно нравятся, и есть их медленно, чтобы оценить вкус пищи. Он ставил собственные цели, так что его потребность в независимости тоже уважалась. Бобби рассказывал, что ел нездоровую пищу, которую покупал в школе и которая ему не особенно нравилась. Одной из первых поставленных им целей было найти более приятную еду, которая заменила бы ту, что не приносила удовлетворения.

Источник: не получается сбросить вес

Возможно вас заинтересует: за неделю похудеть на 5 кг диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий