вторник, 14 января 2020 г.

легкий способ сбросить вес аудиокнига




В тибетских медицинских трактатах описаны как лекарственное сырье десятки драгоценных металлов. В «Чжуд-ши» сказано, что «золото (сэр) продлевает жизнь, укрепляет здоровье пожилых и предохраняет от вредных воздействий; серебро (дул) полезно при болезнях желтой воды (болезнях суставов, водянке), гнойных ранах и различных кожных заболеваниях; медь (сан) является прекрасным средством для лечения гнойных ран, лихорадочных заболеваний печени, легких и особенно чахотки». Поразительна наблюдательность древних врачей! Их описания свойств этих металлов подтвердила современная микробиология. Соли этих металлов губительно действуют па микроорганизмы. Не случайно в посуде из золота, серебра и меди вода сохраняется в течение многих дней. Религия, воспользовавшись этими свойствами, опрыскивала верующих такой водой, как «святой».' В дацанах верующим раздавали ио глотку аршана («святую» воду} из серебряных или медных чайников.

Не меньшей популярностью в тибетской медицине пользовалось железо (жаг) и его соединения, Они входили в состав препаратов, назначаемых при токсических состояниях печени, болезнях крови п глаз.

В тибетской медицине лекарственное сырье заготавливается и хранится по определенным правилам, указанным в фармакологических и фармакогпостпческих трактатах.

Каждый из видов сырья, растительного, минерального или животного, особым способом обрабатывается. Приготовление цельного препарата также имеет свою специфическую технологию. Способы приготовления многих лекарственных средств детально описаны Б четвертом томе «Чжуд-шн».

Препараты тибетские врачи обычно готовили незадолго до использования или непосредственно у постели больного. По-видимому, это связано с тем, чтобы соблюсти большее соответствие лечения, состава препарата состоянию больного, т. е. в определенной мере осуществляется индивидуальный подход к больному. В то же время это, по-видимому, связано с целым рядом других обстоятельств, в частное г п, с недостатком сырья для приготовления лекарств для многих больных в больших количествах. Б тибетской фармации существуют следующие лекарственные формы: экстракты, полученные кипячением в воде (тан-сман), порошки, пилюли, сирогШ, масляные лекарства, зольные лекарства (тал-сман), концентрированные экстракты (кхан-да), медицинские вина.

Источник: легкий способ сбросить вес аудиокнига

Выбор читателей: диета ребенку меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий